С чем сталкиваются заказчики при выборе дизайнера для проекта

image

С чем сталкиваются заказчики при выборе дизайнера для проекта

Представьте, что на завершающем этапе ремонта вы обнаружили, что просчитались с количеством розеток, планировка оказалась вовсе «не пригодна для жизни». Неприятно, правда? Особенно для заказчиков, которые вложили немалую сумму в облагораживание жилища и теперь вынуждены вновь тратиться на исправление ошибок. Подобные ситуации возникают тогда, когда дизайнер упускает тонкости при подготовке проекта. А ведь, наслушавшись таких историй, многие заказчики сталкиваются с проблемой поиска дизайнера для проекта.

Популярными вопросами становятся:

●  Как найти профессионала с первой попытки?

●  Как не попасться на “профана”?

●  Как не ошибиться в специализации дизайнера?

●  Почему отличается цена услуг у дизайнеров?

●  Как понять компетентность специалиста по его работам?

 

 


 

Советы дизайнерам, которые помогут выбрать вас исполнителем

 

Мы составили базовый чек-лист по выбору дизайнера. Если вы считаете себя профессионалом и уверены в своих силах, просто проверьте себя, а если новичок – не забудьте записать советы в блокнот:

 

1. Вкусы дизайнера и клиента должны совпадать. Предоставьте работы и посмотрите, какие они вызывают эмоции у человека. Обращайте внимание на общение. Фильтр «нравится – не нравится», является определяющим в работе. Если видите, что заказчику сложно с вами контактировать, не навязывайтесь.

 

2. Желательно, чтобы вы имели навыки рисования эскизов или 3D-визуализации макета. Это ускорит согласование геометрии помещения и исключит путаницу в чертежах. Качественная визуализация позволяет проверить распространение света, правильно расставить осветительные приборы, мебель.

 

Чем лучше визуализация, тем легче донести до заказчика идею и показать, как будет выглядеть объект после ремонта.

 

Дизайн квартиры

 

 

3. Спланируйте пространство, продумайте расстановку мебели, дверей, светильников. Это позволит сделать дом удобным для жизни. Например, не забудьте о расположении светильника возле кровати, если будущие жители планируют читать перед сном. Так на этапе ремонта проблем с неправильной и неудобной расстановкой светотехники не возникнет.

 

Световые акценты помогают «оживить» дизайн, сделать помещение объемным, подчеркнуть текстуру мебели и покрытий.

 

4. Представьте свои работы на реальных фотографиях, а не только на картинках виртуального проектирования. Ведь красивое изображение куда проще, нежели построить. Чтобы вызывать к себе доверие, покажите фото выполненных работ вместе с визуализацией. Если вы новичок, честно предупредите об этом заказчика.

5. Проектируйте то, что подходит клиенту и всегда интересуйтесь его возможностями до сдачи проекта. Это поможет избежать ситуаций, когда ваши представления не будут соответствовать финансам клиента и придется изменять макет.

6. Четко описывайте прайс услуг. Если не можете точно оценить свою работу из-за отсутствия опыта, это может насторожить заказчика. Вы должны ориентироваться в расценках и хотя бы примерно представлять общую стоимость работы.  

7. На моменте обсуждения проекта сразу говорите о возможных ошибках, проблемах или решениях, которые вы не сможете исполнить. Но при этом предлагайте альтернативные варианты. Покажите, что имеете четкую систему работы.

8. Уверенно отвечайте на вопросы клиента во время консультации, не плавайте в своих словах. Ваша задача – представить себя в качестве компетентного специалиста, который всегда готов к разговору. Если спрашивают о допущенных ошибках, не стесняйтесь рассказать, как выходили из ситуаций. Ведь каждому известно – кто не ошибается, тот ничего не делает.

Этот список мог бы быть бесконечным, но мы думаем, вы полностью уловили суть. Будьте ответственным человеком и добросовестно относитесь к работе, учитывайте малейшие детали.

 

Многие дизайнеры упускают из вида функциональность помещения, не прорабатывают сценарии освещения для разного времени суток, а ведь от этого зависит комфорт проживания. А значит, и ваша репутация. Вряд ли довольный заказчик будет оставлять негативные отзывы

 

 

 


 

 

Последствия некачественного дизайна: чего следует избегать?

 

Недобросовестно или неграмотно подготовленный дизайн-проект может привести к:

●  Финансовым потерям

Когда не учли глубину встройки светильника в потолок, не предусмотрели вывод кабеля для установки прибора, и другие просчеты приводят к тому, что на этапе строительства всплывают ошибки, которые необходимо исправлять. Конечно же, за деньги. А это не особо радует заказчиков.

●  Несоответствию реального результата с «картинками» из проекта

Даже если нашли «тот самый» цвет для стен, полов  и установили эксклюзивную мебель, а светильник с низким индексом цветопередачи может все испортить,  и клиент останется недовольным результатом.

Неправильное продумывание сценариев освещения под потребности клиента приводит к тому, что света оказывается слишком много или, наоборот - мало. Многие забывают, что освещение бывает разным, и поскольку мы живем в трехмерном пространстве, с помощью света можно получить нужный эффект, а светильники в этом вопросе являются лишь инструментами.

 

Светильники в интерьере квартиры

 

Для исправления ошибок некомпетентного дизайнера, клиентам приходится искать другого специалиста. Так начинается бесконечный поиск, запросы и требования ужесточаются, доверие пропадает.

Беритесь за проекты, которые вам под силу выполнить, учитывая свой опыт. Используйте наши советы, чтобы убедить заказчика в своей компетентности и, конечно, не забывайте про профессионализм в работе.


Следующая статья