Как выбрать достойного строителя, который реализует дизайнерский проект

image

Как выбрать достойного строителя, который реализует дизайнерский проект

С чем только не приходится сталкиваться дизайнерам во время работы со строительной бригадой. Часто случается так, что из-за неумения читать чертежи или несогласованности действий, строители выполняют работу неверно. Как итог, срываются сроки сдачи проекта, повышаются затраты. Ответственность за результат реализации проекта лежит на плечах дизайнера, поэтому ему приходится снова искать команду, жертвуя собственной репутацией в глазах клиента. Как найти хорошую бригаду с ответственным прорабом и профессиональными строителями, читайте далее.

 

 


 

Проведение собеседования с подрядчиком

Личная встреча – всегда хороший старт для сотрудничества. При собеседовании удается лучше узнать человека, увидеть его реакции на вопросы. На встрече определяется, сработаетесь ли вы, насколько человек понимает ваши идеи, вникает в мелочи проекта. И, самое главное, оценивается живой интерес к делу. Адекватный человек будет легко идти на контакт, давать четкие ответы, предлагать решения в случае ошибок.

Если человек приходит на встречу с плохим настроением или с неохотой отвечает на ваши вопросы, думаем понятно, чем она закончится. Механический исполнитель – плохой партнер для дизайнера. Хороший строитель умеет вовремя задавать вопросы и комментировать расхождения, а не делать все по собственному усмотрению, не посоветовавшись с дизайнером.

 

Часто бывает, что монтажник или электрик не ознакомился с планом установки светильника и поставил его на свое усмотрение. В результате приходится все переделывать, что отнимает драгоценное время.

 

Так же важно договориться о каналах связи, чтобы ежедневно не выезжать на объект, исполнители отправляют фото проделанных работ дизайнеру. Так удается согласовать детали и возможные изменения без посещения строительной площадки.

Не забудьте обсудить, какая часть работы будет передана субподрядчикам. Понятно, что узкопрофильные специалисты не всегда есть в штате. Но если большая часть работы передается субподряду, то стоит задуматься не окажется ли ваш партнер просто посредником между вами и исполнителем.

 

Обязательно заранее обсуждайте форс-мажоры, кто будет отвечать за сохранность имущества, какую материальную ответственность готовы нести строители.

 

Посещение объекта бригады: на что обратить внимание?

 

Удостовериться в качестве работы подрядчиков можно, самостоятельно отправившись на один из объектов.

Здесь важно обратить внимание на:

1. Чистоту на строительной площадке. Это не просто показатель чистоплотности, а доказательство адекватности бригады. Так вы будете уверены, что по завершению ремонтных процессов не придется делать дополнительный ремонт или в процессе ремонта, важные крошечные детали не затеряются в хламе. Обратите внимание на то, как укрыты полы – просто тонким слоем полиэтилена для видимости или листами оргалита с полиэтиленом для защиты паркета от пыли и грязи. Добросовестные строители закрывают мебель, если она уже стоит на объекте, защищают светильники и окна.

 

 

2. Аккуратность электропроводки. Если строители начали работу на объекте, важно, уделить внимание качеству электропроводки. Не должно быть диагональных штроб через комнату, кабели обязательно должны изолироваться, маркироваться. Проводка скрывается в стенах, поэтому данный момент играет одну из ключевых ролей. От этого зависит успешная реализация ваших планов по установке светового оборудования, комфорт, функциональность и безопасность будущего жилища.

 

3. Четко проработанные детали. Обращайте внимание на потолок, стыки плинтусов и обоев, внешние углы плитки. Лучше смотрите с разных точек при вечернем и дневном освещении. Если какая-либо работа не понравилась – обязательно зафиксируйте и обсудите этот момент.  

Особое внимание уделяйте проверке работы светильников. Часто из-за ошибок в монтаже или подключении они выходят из строя в первые дни эксплуатации. А это может привести к потере гарантии на оборудование. Ответственность в этом вопросе ложится на вас, соответственно, разбираться придется тоже вам.


 

Сколько должны стоить услуги строителей

 

Цена услуг – определяющий момент для клиента. Конкретную сумму можно установить после подготовки дизайн-проекта, развернутого технического задания. Так удастся получить окончательную смету, на которую может ориентироваться дизайнер при поиске строителей. Если во время общения с бригадиром звучит заманчивая цифра за выполнение работ, не стоит радоваться заранее. Главное попросите обосновать ценообразование.

 

Когда клиенты привлекают дизайнеров для обустройства жилища, они хотят получить определенный уровень отделочных материалов и экономить на расходах для строительной бригады нужно разумно.

 

Дизайнер на этапе проектирования тщательно прорабатывает каждый миллиметр помещения для того, чтобы получить жилище с рациональным использованием пространства. Задача строителей – четко следовать прописанному плану.

Без грамотного подготовленного проекта не получится функциональный дизайн. В свою очередь, без ответственных строителей дизайнер не сможет реализовать свои идеи. Поэтому важно взаимное сотрудничество, которое принесет положительные результаты и довольных клиентов. А как правило, такие заказчики всегда рекомендуют опытного дизайнера как профессионала своего дела.

 

 


 

Как успешно реализовывать проекты в срок?

 

Допустим, вы определились с выбором строительной бригады, далее необходимо спланировать работу. Можно обговорить порядок действий устно, но лучше зафиксировать план на бумаге, с указанием крайних дат выполнения и  распределением ответственности. Далее возникает важный вопрос контроля процесса и ежедневного отчета. Заказчику важна актуальная информация, и спрашивать о ходе строительства будут у вас.

 

Планирование и контроль – основа для успешной реализации проекта

 

Мы используем системный подход в работе, и предлагаем своим клиентам ведение проекта в приложении TrelloПроект освещения разделяем на последовательные этапы. Для каждого этапа подготовлен чек-лист с задачами,  где указаны сроки выполнения и ответственный  по этой задачи. Файлы и фотографии доступны для всех участников проекта с любого устройства.

 

 

Таким образом, можно уменьшить время на сбор информации от каждого исполнителя, оперативно получить ответы от участников проекта. Это позволит вам более рационально использовать ресурсы и прогнозировать сроки завершения проекта.

Мы ценим ваше время и для этого используем современные инструменты, с помощью которых можно мгновенно обмениваться информацией, проверять статусы задач, и успешно реализовывать проекты без задержек.

Команда LuxBurg

 


Предыдущая статья Следующая статья